• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Картинка дня
Показать все
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru
Комментарии (42)
Комментарии читателей
Оставить комментарий
15.08.2016, 21:02
Гость: андрей

Сейчас в Москве такая стоит примерно 100 штук баксов. Дороже Мазератти и Лексуса.

  • ответить
14.08.2016, 09:08
Гость: Кирилл.

Да что там "Чайка", если в СССР даже "тридцать первая" "Волга" в открытую продажу не поступала, так как и она предназначалась исключительно для силовиков и номенклатуры! Могут они...

  • ответить
11.08.2016, 14:45
Гость: Кирилл.

Едешь, бывало в начале 80-х на "ушастом" мимо американского посольства, а там ТАКИЕ тачилы припаркованы, что безо всяких вражеских голосов становится понятно, кто на самом деле загнивает, а кто только прикидывается!

  • ответить
01.08.2016, 08:55
Гость: Волосьев

Могли, когда хотели выполнить каприз Генсека Кукурузнега. ГАЗ 13 было выпущено несколько штук. Сколько в Америке было выпущено этих машин для всеобщего пользования? Не для красномордой чиновно-партейной шайки? Подскажите наивному пенсионеру.

  • ответить
01.08.2016, 06:24
Гость: Гастарбаев

Ну, что размечтались? Это штучный "членовоз", партейных обкомовцев в баню возил. Содранный по приказу Никитушки-дурачка с Кадиллака. Даже эмблемку-птичку не пожалели - стырили, как китайцы!
Зря ротики разявили, этот аппарат только для слуг народа. Для хозяев жизни проблематично было даже Запор купить, на мотоцикл Урал в очереди стояли. Молоди эйфорию о социализьме в ушья вдувайте. Не дай Бог обратно!! Не дай Бог!

  • ответить
20.07.2016, 18:39
Гость: Юрий СПб

...Я до сих пор могу, когда хочу.

  • ответить
20.07.2016, 16:56
Гость: Да-аааа, шикарная машина......мечта ......

И сейчас выглядит заманчиво и привлекательно.....элитно. Молодцы умели делать! Как и лимузины ЗИЛы. Да и ЗИМ был очень великолепен. Я бы и сейчас не отказался!

  • ответить
21.07.2016, 00:54
Гость: Е

Только к выезду её готовили как самолёт к аылету!

  • ответить
20.07.2016, 15:49
Гость: Московит

Кстати, знаменитые Линкольн и Кадиллак легко помещаются в грузовую фуру, и как следствие, легко спрятать. А вот наши родные Чайка и ЗиЛ-"членовоз", не так то просто спрятать. База слишком широкая.

  • ответить
21.07.2016, 21:26
Гость: База, колея, немцы какие-то

Базу от колеи не отличаешь, а туда же - в эксперты прёшь.

  • ответить
20.07.2016, 13:44
Гость: Мы - русские

Могли и очень хотели, пока Германия не купила верхушку советской партноменклатуры, которая в интересах Германии не давала развиваться советскому машиностроению по производству легковых машин

  • ответить
22.07.2016, 09:01
Гость: Абориген

Если бы гэдээровцы хотели затопить авторынок СССР любимыми "трабантами", то в это можно было бы поверить. Но хвост не мог вилять собачкой в те чудные времена.

  • ответить
20.07.2016, 13:54
Гость: Вопрос

А какая Германия купила нашу верхушку - ГДР или ФРГ?

  • ответить
20.07.2016, 14:35
Гость: Мы - русские

Не могу точно сказать, т.к. информация в перестроечные годы была получена от инженера ГАЗ, который работать там начал рабочим с конца 70-х годов прошлого века до наших дней, и из рабочих дорос там до инженера. Но с горечью говорил, что могли и можем выпускать машины по качеству лучше немецких, но все готовые проекты где-то оседали и оседают и в жизнь не проводятся. О том, что именно германцы активно работают на удушение советского автопрома, определённые круги заводских работников знали всегда, но в силу определённых причин до перестройки распространяться об этом было не принято.

  • ответить
20.07.2016, 19:18
Гость: Тау

1. На автозаводе работал в начале 90-х, байки про "могли и можем выпускать машины по качеству лучше западных" и про "умных работяг и глупых-ленивых начальниках" были очень популярны тогда! А на самом деле организовать массовое производство таких машин не могли: и по технологическим причинам, и по организационным, и по дисциплинарным, и по мотивационным (оценка по пресловутому "валу")! Вот в небольшие партии вполне могу поверить, но и то с трудом.
2. Байку про "германцы активно работают на удушение советского автопрома" слышу впервые: после распада Союза такое вполне возможно, а вот до распада, - это, извините, полная чушь, и в неё может поверить только тот, кто при Союзе не работал!

  • ответить
20.07.2016, 15:40
Гость: Горьковчанин

Могу подтвердить, как бывший работник ГАЗ, что что-то такое было. Один раз в начале 90-х был просвет - пошло активное развитие при директоре Видяеве, например, запуск Газелей - это его заслуга и рабочие очень хорошо получали. Но его быстро задвинули. И на этих Газелях потом 20 лет опять сидели, ничего не внедряли. Ясно, что все развалилось.

  • ответить
27.07.2016, 22:43
Гость: Чего то такое было

и тогда, когда немцы, а не кто иной приватизировали современный бумкомбинат в Нижегородской области за гроши. Чего- то такое - это оголтелая коррупция и продажность либеральной номенклатуры, находящейся у руля, в то время- конкретный человек в Нижнем Новгороде -Немцов.

  • ответить
20.07.2016, 12:48
Гость: Скорпион

а большого ума не надо сделать крошечной серией.

  • ответить
21.07.2016, 14:02
Гость: Наш

голубок вперед летит, в коммуне остановка....

  • ответить
20.07.2016, 20:58
Гость: ?

и чего ты крошечной серии выпустил?

  • ответить
20.07.2016, 15:05
Гость: fau

А крошечной серией, что, на коленке собирают?

  • ответить
21.07.2016, 13:40
Гость: Ку

что по ночам делают..
крошечная серия.. через 9 месяцев... да ещё и проверять надо что брака нет..

  • ответить
20.07.2016, 12:06
Гость: Горьковчанин

Простой советский человек не мог и мечтать о такой. В кастовом советском обществе эта машина выдавалась секретарям обкомов и министрам, чтобы подчеркнуть их особый статус.

  • ответить
20.07.2016, 13:58
Гость: Паршев

Зато сейчас простой российский человек может мечтать о Бентли сколько угодно

  • ответить
20.07.2016, 10:29
Гость: err

дизайн взяли от Packard Patrician 1956 г.

  • ответить
20.07.2016, 16:21
Гость: кот Матроскин

Посмотрел, не поленился на Packard Patrician 1956 - что-то похожее есть (стиль машин того времени), но Чайка выглядит лучше. Packard выглядит более кондово.
А вообще, внешний дизайн не самое главное. Внутри машины, чтобы вы знали, очень много разных делалей, типа болтов и гаек. И все это надо еще вместе скрутить и чтобы оно еще и работало. С тем, чтобы работало сложнее всего. Так вот, все эти болты и гайки изготовить не получится, если в стране нет соответствующей промышленности. Нужны целые отрасли машиностроения, где бы делали комплектующие.
И весь вид этой прекрасной машины говорит о том, что на тот момент все это в стране было.

  • ответить
20.07.2016, 22:24
Гость: err

было. а дизайнера нормального не было. и до сих пор нет

  • ответить
20.07.2016, 10:12
Гость: охотник за бакланами

Даже молоковоз в кадр попал ,с настоящим коровьем молоком .
Были патриотами своей Родины, а не присмыкающими ,поэтому и могли.

  • ответить
20.07.2016, 12:13
Гость: Тау

"Патриоту своей Родины" неплохо бы родной язык освоить получше, а то как-то убого ваш пафос на фоне безграмотности смотрится: нет такого слова "присмыкающими", а есть "прЕсмыкающиеся" и "прЕсмыкающимися"! Да и молоковоз с "молоком коровьИм", а не "коровьЕм".

  • ответить
20.07.2016, 14:54
Гость: охотник за бакланами

На ловца и зверь бежит

  • ответить
  • [1]
  • [2]
  • ››