• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Картинка дня
Показать все
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru
Комментарии (206)
Комментарии читателей
Оставить комментарий
16.02.2021, 14:59
Гость: Иван Иваныч: сравнение цен

В КП. провели обследование. Взяли среднюю заплату СССР 110р и среднюю России 44000р. Получился коэффициент 400. На него умножили цены.
____
Вареная колбаса по 2-20 советских рублей сегодня бы стоила 880 рублей за килограмм. Это очень дорого! Сегодня столько стоит самая дорогая отечественная копченая и сырокопченой колбаса, или качественное копченое мясо.

Сыр твердый в СССР стоил от 2,0 до 3,50 советских рублей - в сегодняшнем исчислении - 800 - 1400 рублей.

Масло сливочное - 2 рубля 50 копеек - на сегодняшний день - 1000 рублей!

Колбаса сырокопченая 4,87 до 5,20 рублей - в российских рублях 1900 - 2200 рублей.

Десяток яиц - 0,90 - 1,20 советских рублей или... 360 до 480 российских рублей!

Молоко разливное 28 советских копеек за литр, в нынешних деньгах - 112 рублей!

Молоко в упаковке - 34 копейки, или 136 рублей за литр.

Хлеб белый, батон 0,20 -0,24 советских рубля - на сегодня от 80 до 96 рублей.

Банка сгущенного молока 0,55 рубля, на сегодня это как 220 российских рублей за нее отдать.

Кофе растворимый - не падайте в обморок, кофеманы: 6 советских рублей банка! Или 2 400 российских рублей! Нужно было работать больше одного рабочего дня, чтобы заработать на эту банку. А как же! Валютный, импортный продукт, к тому же это "излишество", без которого можно обойтись.

  • ответить
17.02.2021, 00:36
Гость: Ванёк,

твои ссылки на КП смешны. Почему 400, а не 100, или 1000? Каждый сочиняет в меру своей фантазии. Главное - это покупательная способность.

  • ответить
17.02.2021, 15:02
Гость: Иван Иваныч

На самом дело здесь есть логика: средняя зарплата делится на среднюю зарплату. Получается коэффициент. На этот коэффициент умножаются советские цены. И получатся не в пользу советских, так как сегодня их удельный вес в зарплате существенно ниже. . Тебя забанили в калькуляторе?

  • ответить
17.02.2021, 22:49
Гость: Ванёк,

у тебя не логика, а подтасовки.
1. В России показатель средней зарплаты ни о чём: директор с замами может получать по 200 тыс., а сотрудники по 20 тыс. рублей. В СССР такого разрыва не было.
2. Средняя зарплата 110 рублей была в далеком 1969г., в 1988г. была 200 р.
3. Среднюю зарплату в России получает лишь 30% населения, в СССР среднюю зарплату получало более 70% граждан.
4. В своих расчетах ты не учел расходы на ЖКХ и ипотеку, которые съедают львиную долю зарплаты россиянина.

  • ответить
16.02.2021, 15:20
Гость: Иван Иваныч

Конечно сравнение механичное. Но показательное. Гораздо интересней, сколько чего человек мог купить за зарплату. Но если взять мясо, то на 120 р. в СССР я мог купить 30 кг( 4 рубля на рынке, а в магазинах суп-набор). Сегодня на зарплату 30000( самая популярная зарплата) - 100 кг мяса. На 120р -1200 яиц в СССР - сегодня на зарплату 30000 р 5000 яиц. Как то так.

  • ответить
18.02.2021, 03:13
Гость: Ванёк,

ты бы для начала разобрался в понятиях модальной и медианной зарплаты, чтобы чушь не нести.
Модальная (самая популярная зарплата) в России составляет 20,5 тыс. рублей.
1. Мясо за 300р/кг можешь купить только курицу или недорогую свинину, говядина стоит более 500р/кг. Доля потребления говядины в России всего 15%, в СССР более 40%.
Яйца за 60 р/дес можно купить только 2 категории, первая и нулевая стоят от 75 р/дес и выше.
Яблоки в СССР стоили 20 коп/кг, в России от 100 р/кг, и то почти все импортные.
Рыба, в частности треска, в СССР стоила 50-60 коп/кг, в России почти 500 р/кг.
===
А теперь, Ванёк, отними от зарплаты 20 тыс. 5-7 тыс. на ЖКХ и сравни с советскими 4-6 рублями. Да, и не забудь про ипотеку - в СССР жильё давали бесплатно. И не вздумай болеть - цены на антибиотики в России начинаются от 500 рублей и выше, в СССР они стоили 1-2 рубля.

  • ответить
16.02.2021, 15:17
Гость: Еще один

Мда...

Ты забыл указать автора статьи - Герман ПЯТОВ
врач-хирург, кандидат медицинских наук

Ну врачу прощается не знание основ экономике, он дальше умножения не выучился...

Но посмотрим, что еще это врач написал?

1. «Бесплатные квартиры» в СССР - это миф!
- согласен? 80% людей в них и живут, в том самом мифе, который их родители получили

2. Есть ли у советских коммунистов основания гордиться космическими достижениями?
- как вообще об этом можно заикаться, если до сих пор его наследие используется, а все разработки на нем базируются

3 и далее
Советские душегубы
В СССР воровали почти все

и.т.д... выбрал себе под стать антисоветчика и радуется...

А вот на ранее заданные тебе прямые вопросы ты не ответил!
А знаешь почему? потому что прислуге запрещено рот открывать - только то, что "батя" велит, да? Жалко тебя...

  • ответить
16.02.2021, 15:46
Гость: Иван Иваныч

Ты когда нибудь лепил снежок? Так и мысли, если их собрать в кулак, то получается связно, а не набор пронумерованного кудахтания.

  • ответить
16.02.2021, 16:28
Гость: Лепил

Лепил, и еще могу слепить и в кулак собрать. Попробуй, и у тебя получится... Ну если разрешат тебе.

  • ответить
15.02.2021, 20:42
Гость: В СССР сейчас не 8 млн., а 0 коров

Характерная особенность нашей революции состоит в том, что она дала народу не только свободу, но и материальные блага, но и возможность зажиточной и культурной жизни. /
И. В. Сталин. (Книга о вкусной и здоровой пище)/

  • ответить
15.02.2021, 19:52
Гость: Европеец

Коровы на картинке нарисованные.

  • ответить
15.02.2021, 21:35
Гость: Так и ты

фактически персонаж нарисованный, фиктивный. Или ты всерьез считаешь, что ты №европеец"?

  • ответить
15.02.2021, 21:24
Гость: Немо

это что-то меняет? Или тебе лишь бы пукнуть в сторону СССР? Я на фэйсбуке выставил в группе фото ножниц, которыми пользуюсь до сих пор и на которых цена 65 коп так фото просмотрели 6000 человек и столько коментов оставили с тем, что сами пользуются такими же и массой других вещей, которые выпускали в СССР.

  • ответить
15.02.2021, 19:13
Гость: Иван Иваныч

Советский одр, с торчащими рёбрами, давал мало молока. Или не давал вообще. Но их было много. Потому как считали " по головам". И то же с пшеницей, которая перестала вываливаться из грузовиков, устилая дорогу, и мы первые в мире. И в пшеницу тоже, как говорят недруги, добавили пальмового масла?

  • ответить
17.02.2021, 23:41
Гость: Интересно,

у тебя как с головой?
".. Или не давал вообще. Но их было много.." - как количество коров может повлиять на количество удоя, если советские коровы, по мнению "Ванька", в принципе не могли дать молока?
===
Ванёк, тебе уже тысячу раз писали, почему Россия экспортирует зерно.
В СССР было 59 млн. голов КРС, сейчас 18,6 млн. Урожаи зерна в России примерно такие же, как в СССР, поэтому излишек и вывозится за границу. Всё просто, даже дебил поймет.
Ещё уточнение "по прорыву": в современной России выращивается только 31,6% пшеницы 3 класса, 2 класса - 0,1%, а первого класса нет вообще. В СССР пшеницы 1-3 классов выращивалось более 60%.

  • ответить
15.02.2021, 21:27
Гость: Val

бойцы фюрера не спят, тот заявлял, что в СССР кроме галош ничего не выпускалось, вы сколько за свою чушь получаете? Может стоит дворником обычным пояти работать и больше в кармане будет? Вы задолбали со своей тупизной, ну хоть как то измените тактику, больше правды - меньши лжи, может кто-то и схавает.

  • ответить
15.02.2021, 23:36
Гость: Иван Иваныч

Я ни разу не соврал. Это у тебя аберрация сознания, когда прошлое это розовые сопли на кисельных берегах. И любой, кого посылали с бидоном, ждать когда вынесут ёмкость и начнут разливать в магазине в очереди, может сравнить сегодняшнюю ситуацию с молоком.

  • ответить
15.02.2021, 18:20
Гость: ОА

Цифры про удои приведены ниже. Да, выросли и существенно.

  • ответить
15.02.2021, 18:58
Гость: еще бы не вырасти

если целый млн тонн пальмы туда забодяжили...

  • ответить
15.02.2021, 19:41
Гость: а чем вам так

Не нравится Пальмовое масло? Ни лейкозного молока,ни коровьего бешенства ,в принципе НЕ БУДЕТ!

  • ответить
15.02.2021, 22:21
Гость: Тем более,

что выведена элитная порода коров, дающих пальмовое молоко. Питаются комбикормом на основе кокосовых орехов.

  • ответить
15.02.2021, 20:20
Гость: такс

Это вы потом у доктора будете спрашивать По чему такие дорогие лекарства

  • ответить
15.02.2021, 16:25
Гость: vv

Вообще-то тут совершенно неверное сравнение. СССР не равняется Российской Федерации ни по территории, ни, тем более, по населению. В РСФСР в 1990 было 20,5 млн голов крупного рогатого скота. За годы либеральных реформ 90-х годов (при Ельцине) их количество сократилось почти вдвое. (И, кстти, либеральные реформаторы 90-х годов для Навального и нынешних либералов - это герои). При Путине по крайней мере были значительно увеличены удои с коровы и ныне никакого дефицита молочной продукции нет.

  • ответить
15.02.2021, 21:32
Гость: Немо

А ты вообще то в курсе, что СССР - это и была Россия? Именно так она называлась пока не приобрела новое название. А сейчас вместо той России, что строилась веками и которую спасли от развала в своё время большевики, остался огрызок. Причём огрызок во всём, куда не ткни палец. Грызуны скоро и этот огрызок догрызут если народ будет тупо мычать на выборах ЗА....или молчать....

  • ответить
15.02.2021, 20:58
Гость: Carlos

Прошу также не забывать, что немалая часть мясомолочной продукции, произведённой в РСФСР потреблялась отнюдь не в РСФСР.

  • ответить
15.02.2021, 16:09
Гость: Импорт пальмового масла - миллион тонн

А что, по-вашему, должны покупать працьовитые заробитчане с незалежной Украины, которые приехали на заработки и экономят на всем, чтобы привезти домой хоть немного денег? Вот они и покупают всякий эрзац на пальмовом масле. Они всегда в курсе, в какой подворотне по-дешевке можно купить у бабки самогон. При капитализме всегда любой спрос удовлетворяется в соответствии с платежеспособностью.

  • ответить
15.02.2021, 23:43
Гость: Иван Иваныч

Хоть бы кто один посмотрел куда идёт пальмовое масло. Это в основном маргарины и жиры, кондитерские изделия. только 15 проц применяется в молочной промышленности. Нет, все как попугаи метут одно и то же. Кстати один из десяти крупнейших потребителей пальмового масла, это Макдональдс. А самая крупная из компаний это НЕСТЛЕ. Рупь за сто, что брали деткам и то и то, и подхваливали. Уж киндер сюрприз все брали

  • ответить
17.02.2021, 23:55
Гость: Ванёк,

неужели ты не посмотрел?
Рост производство молока в 2020г. на 2,7%.
Рост производства:
сыров на 6,1% (по количеству производства которого Россия в числе лидеров - это к вопросу о качестве российского сыра);
молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира на 6,8%;
масла сливочного на 6,4%.
Ну и кондитерка, куда уж без неё.
---
Теперь тебе понятно, "непопугай"?

  • ответить
17.02.2021, 08:22
Гость: !

А в пряниках и сгущенке его нет, да?

  • ответить
17.02.2021, 14:51
Гость: Иван Иваныч

В пряниках не знаю. Они все разные и надо смотреть рецептуру( есть у меня вредная привычка не ляпать от балды). В сгущёнке по 60 есть и это указано на банке. В той что по 120 нет.

  • ответить
  • [1]
  • [2]
  • [3]
  • [4]
  • [5]
  • [6]
  • [7]
  • ››