• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Цитата дня

Зачем обманывать себя? Народ нужен нам только как орудие. И выгоды наши (сколько бы мы ни говорили противное) всегда диаметрально противоположны выгодам народа. Чем больше мне дадут жалованья и пенсии, говорит чиновник, т.е. чем больше возьмут с народа, тем мне лучше. Чем дороже я продам хлеб и все нужные предметы народу и чем ему будет труднее, тем мне будет лучше, — говорит и купец, и землевладелец... Между нами и народом нет иной связи, кроме той, что мы тянем за одну и ту же палку, но каждый к себе.

Лев Николаевич Толстой
0
Комментарии (33)
Комментарии читателей
Оставить комментарий
14.10.2019, 03:39
Гость: Уроки истории

В 18 лет Соня Берс вышла замуж за известного писателя графа Толстого, который был почти в 2 раза старше ее. Всю себя без остатка она посвятила служению мужу. Отгородила его от любых забот, кроме писательства: занималась всеми бытовыми вопросами в имении, родила 13 детей и сама, без няни, воспитывала их, помогала крестьянам, а вечерами переписывала набело черновики мужа. Когда Толстой ударился в философию и решил раздать свое имущество крестьянам, она воспротивилась, переживая за будущее своих детей. И за это ее всю жизнь называли мелочной, слишком приземленной и не понимающей своего гениального мужа. А после 48 лет брака этот гениальный муж среди ночи сбежал от нее. И этот писатель будет учит нас жизни.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.10.2019, 19:45
Гость: Алевтина

Никто насильно не выдавал 18-летнюю Соню Берс замуж за графа.Кстати Толстой пришел в дом семьи Берс на смотрины старшей сестры Сони,но Соня перехватила жениха,незаметно сунув ему в руку записку... В доме Софьи Андреевны и Льва Николаевича Толстых всегда были няни и гувернантки для детей,кроме этого держали повара и семейного врача на постоянной основе.Софья Андреевна только давала указания прислуживающему персоналу.Черновики мужа она,действительно,помногу раз переписывала.Софья Андреевна заботилась о своих детях и своем муже.Но когда Л.Н.Толстой решил отдать землю крестьянам,а все свои сочинения в общее пользование,то Софья Андреевна наотрез отказалась его понимать и все сделала для того,чтобы это не случилось никогда.Понятно,что она переживала за детей,но все дети Толстых к этому времени были уже взрослыми,но ни один из них не зарабатывал своим трудом,все они жили на деньги полученные от продажи сочинений отца - Л.Н.Толстого.Софья Андреевна сама несколько раз отметила в своих дневниках,что,к сожалению,ни один из ее с Толстым детей не приучен трудиться и зарабатывать деньги,а только приезжают в Ясную Поляну,когда нужны бывают деньги.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 20:55
Гость: Гость

Как выразился один из героев к.ф. Одинокий игрок: "Все люди в первую очередь жулики. Всё остальное - потом..."

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 15:28
Гость: АЧ

Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом — новые вырастут.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 15:25
Гость: Алевтина

Задолго до своей смерти Лев Николаевич Толстой обращался к своим великовозрастным детям и жене:"...Теперь же после моей смерти я прошу моих наследников отдать землю крестьянам и отдать все мои сочинения в общее пользование." Ни жена,ни дети не исполнили ни одну из его просьб.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 23:14
Гость: Что за чушь...

если бы он этого хотел , он сделал бы это сам.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.10.2019, 12:28
Гость: Алевтина для чуши...

Л.Н.Толстой много раз пытался это сделать,но Софья Андреевна(жена писателя)каждый раз устраивала грандиозные скандалы и грозилась,что объявит его сумасшедшим и добьется опеки над ним.Но это не все,как только Толстой начинал разговор об этом,Софья Андреевна демонстративно бежала к пруду топиться... Благо пруд был недалеко...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 15:12
Гость: Юрий СПб

Великий писатель забыл напомнить, что дважды два--четыре.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 14:16
Гость: Юляша

Лев Николаич - просто сам Капитан-Очевидность.Особенно учитывая его гадкую и нечестивую бОльшую часть Жизни.
А когда сам ослабел по-мужски,да обкушалсИ скоромного - хорошо поучать других жить постно :)))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 19:52
Гость: АГА!

Да ладно Вам, простим дедушку. Заслуг перед нами у него более чем достаточно. Грешил? А сколько безгрешных ушло в небытие налегке?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 15:05
Гость: Зачем

сообщая о своей озабоченности, винить в этом Льва Толстого?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 11:27
Гость: МВИ

Каким бы гениальным не был Лев Николаевич Толстой,он не оставил рецепта справедливого существования для человечества.Всё просто до смешного,берём для примера три семьи и выделим всем равнозначную денежную сумму. Результат будет разным,кто то сэкономит,друой уложится в эту сумму,а третий сделает долги. Не могут все быть миллионерами(в период керенского правления,все ими стали,что в итоге привело к гражданской войне)очень не многие могут выполнять функции руководителей или предпринимателей.
Россия и россияне первыми на планете Земля попробовали внедрить справедливый метод распределения,в итоге элита(которая имела доступ к деньгам)предала страну. Простой народ не может создавать рабочие места и строить города и сёла,это однозначно И в тоже время сочетая опыт социализма и капитализма,можно и нужно вывести более менее справедливую формулу,совместного проживания бедных и богатых.Иначе человечество само себя уничтожит.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 22:55
Гость: таки-да

" Простой народ не может создавать рабочие места и строить города и сёла,это однозначно И в тоже время сочетая опыт социализма и капитализма,можно и нужно вывести более менее справедливую формулу,совместного проживания бедных и богатых"- простой народ при демократии создает рабочие места президентам ,депутатам всех уровней.. 30лет назад( при горбачеве) рабочие могли создавать рабочие места для директоров предприятий и организаций где ,трудились -сами их себе избирали( в колхозях делали всегда ) , владели общенародной собственностью на средства производства и ресурсы всей страны..не вся элита предала а, толко ее конкретная часть в виде ельциноидов и оборотней в погонах,их информационных боевиков. Строят города и села начальники, эффективные собтвенники? ..лужков к примеру все строил , на какую стройку не придешь он везде с лопатой, киркой , кепкой "рабочей" , и кулькулятором своей совершенно-летней жены -самой успешной великой предпринимательнецей родины.Сочетание
тысячелетней "гармонии " добра и зла давно (о котром и говрит Толстой ) ивестно:кому любовь и замки , кому дерьмо и палки..бьют по одной щеке , подставь другую .Бог терпел и вам велел...не считая , конечно "ветхого"-око,за око и всяких глупостей -советской тарифной сетки оплаты по труду когда рабочий шахтер зарабатывал в полтора раза больше чем директор гострудсберкасс а, в рынке стал вдруг получать 1500раз меньше чем имеетне простой начальник спербанка"создавшего себе в нем рабочее место"

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 10:56
Гость: АГА!

Что не мешало ему всю свою долгую жизнь сидеть на шее этого самого народа и вольготно распоряжаться деревенскими девками.Понимал, что плохо, но... Вспомнился случай: начальник ОК представлял нам нового сотрудника. Меня поразило его сходство с портретом Толстого времён Севастопольской службы,что я и выдал.Он мгновенно и,видимо,привычно отреагировал: - Ну и что, академик Павлов и Бернард Шоу тоже были похожи.Дня через два звонит начальник ОК и просит зайти, Захожу, он мне протягивает бумагу - родители новичка и сам он родом из Ясной Поляны Тульской области. Кстати. Среди коренных яснополянцев такие "потомки" не редкость.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 16:44
Гость: А в

Севастополе он тоже продолжал "сидеть на шее народа"?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 18:58
Гость: АГА!

Не, он кормушку защищал.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 21:57
Гость: АГА!

Естественно.ведь Россия с её народом и была его кормушкой.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 20:53
Гость: А , может,

все-таки Россию?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 16:06
Гость: Если следовать

вашей логике, то только благодаря тому, что он "сидел на шее" и "вольготно распоряжался", ему удалось написать "Войну и мир", "Анну Каренину", "Воскресенье" и т.д. В противном случае ничего бы не получилось. Кстати, как "потомку" работалось?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 19:16
Гость: АГА!

А ежели учесть,что "Война и мир" была написана в двух вариантах то да,после смены хрен столько напишешь. А "потомок"? Да нормальный, толковый был мужик, контактный, лёгкий в общении - только о предке не любил разговоров.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 09:50
Гость: Nik

"Чем мне лучше, тем ему труднее" - Толстый на старости мог заблуждаться ( не сифилис ли в голову ударил?)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 23:06
Гость: таки-да

"Чем мне лучше, тем ему труднее" -простая арифметики : спекулянт продает -получает гешефт, тот кто вынужден ему переплачивать создает своии трудом его приыбыль- имеет убыток.Если конечно не смотреть в книгу и видеть там лишь фигу.Несовершенные создания божии могут и заблуждаться ..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 12:38
Гость: Явно,

"сумеречное состояние души". Завсегдатаи КМ наверняка что-нибудь посоветуют.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 07:56
Гость: Олег

Сегодняшний наш народ тянет к себе палку, а чиновник тянет к себе целую кувалду, попутно огребая ею народец по спине.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 07:46
Гость: Русский

Писатель знал свой народ и сказал все правильно. И ничего не изменилось в России -все также 135 миллионов человек не могут понять, что если действовать сообща то прогнать 10 млн глумящихся над ними воров -раз плюнуть.
Это давно поняли финны поляки прибалты чехи немцы корейцы японцы голландцы англичане американцы испанцы португалы евреи и д.р. У них тоже есть вороватые чиновники -но они на задворках и их эффективно ловят и наказывают. Есть страны где население не до конца поняло свой вес и воров там много и бороться с ними тяжелее и часто воры уходят от ответственности или отделываются легким испугом. Это Бразилия Молдова Монголия, Колумбия ,Эпиофия ,Гондурас и т.д.
А есть страны где наоборот-коррупционеры имеют преимущество и преследуют тех кто их разоблачает. Недавно в России и ранее преследуемый Фонд Борьбы с Коррупцией основанный А.Навальным стал преследоваться с особой жестокостью скоородинированными действиями всех силовых ведомств что говорит что это стало первоочередной задачей высшей власти страны. Преследуется ФБК такими методами что в странах из первого списка преследователей посадили бы за такие методы преследования надолго в тюрьму.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 13:41
Гость: иван з.

Я в восхищении! Начав с Толстого, закончить Навальным – блеск!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 15:40
Гость: Один из

"хомячков", только и всего

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 07:26
Гость: ничего не меняется

Такой обман в России с древних времен и до сих пор.И ничего не меняется.Верхам хорошо,а внизу пусть держатся,сколько смогут.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 07:21
Гость: D.D.

Себя не обманешь, не проживешь: существование бессмысленно без веры в целесообразность, где каждому свое.
В т.ч. - зеркалу тролля, в виде осколков его "революции".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.10.2019, 05:19
Гость: спокойный

как говорили при ссср партия руководящая и направляющая сила советского народа плоть от плоти народа кровь от крови народа а название той партии в лозунги не было так что тогда это была коммунистическая партия сейчас единая россия завтра кто ж его знает но всегда то что этот народ заслужил и жаловаться нужно только на себя

  • ответить
  • ветвь обсуждения
  • [1]
  • [2]
  • ››