• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Картинка дня
Показать все
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru
Комментарии (103)
Комментарии читателей
Оставить комментарий
08.08.2017, 21:12
Гость: Информация к размышлению

Давным-давно, когда деревья были большими, вопросы начисления и выплаты 13ой зарплаты регламентировались Постановлением ГосКомТруда СССР, Президиума ВЦСПС от 10.08.1983 N 177/П-13. Все сотрудники госучреждений народного хозяйства по итогам года получали вознаграждения за общие результаты работы.На больших производственных предприятиях существовала не только 13-я зарплата в виде годовой премии, но и 14-я, и 15-я, и 16-я и т. д. Если 13-я зарплата в форме годовой премии была положена всем, кто выполнил план работы. То 14-я, например, давалась тем, кто ни разу в течение года не был на больничном, а 15-я, опять же, как пример, выдавалась сотрудникам, которые в течение года не имели ни одного опоздания. А 16-ую зарплату, например, могли получать сотрудники, которые за весь год не допустили брака в продукции. Параметры, количество, суммы и виды таких поощрений каждое предприятие (!!!) устанавливало для своих сотрудников самостоятельно.

  • ответить
09.08.2017, 07:23
Гость: ну наплел.

Если такое постановление было, выполнялось, для работяг, только про 13 зарплату и то не везде. Остальное мрак.

  • ответить
09.08.2017, 19:31
Гость: Работяге

Незнание не отменяет ответственности! Расслабься и чаще закусывай.

  • ответить
09.08.2017, 11:29
Гость: Туся

Конечно мрак: отпуск - 28 рабочих дней, а не "светлых" календарных, и то частями, детские лагеря за копейки, а Артек, Орленок, Зеркальный и подобные, вообще, просто за хорошую учебу и активную позицию, санатории и дома отдыха от профсоюзов, кто нормально работал и чего-то хотел, всё можно было иметь, а уж про образование и медицину бесплатные и говорить нечего - мрак это всё!

  • ответить
08.08.2017, 19:32
Гость: Туся

Контрразведчик-сказочник, причем, писатель и читатель. Сам про 15, 16 и пр. придумал, сам стал мусолить и требовать ответы на забавные вопросы.
Вам уже много раз сказали, что в СССР не всё было хорошо. Были и большие минусы. Только сейчас эти минусы ещё больше и их гораздо больше.
Надо было учиться отлично, тогда бы в Артек послали бы. Глядишь, не был бы так уверен, что было всё плохо.
Если Вам не повезло, то не надо думать, что у всех было трудное детство и игрушки деревянные.

  • ответить
07.08.2017, 06:03
Гость: Я нормально при советах жила

У нас были и объектные премии, и квартальные. 13-я и 14-я зарплата. Одно время стали давать перед отпуском по окладу на лечение. Да и рост постоянный был по должности и по зарплате. А потом все рухнуло...

  • ответить
07.08.2017, 11:25
Гость: Контрразведчик

Хватит ....ить по окладу на лечение!))) Поработала бы ты в колхозе или на Кыштымском медеэлектролитном заводе, там бы тебе дали и ещё добавили бы.... по окладу на лечение. А то, 13-я, 14-я, 15-я, 16-я зарплаты.)))) Врать перестань!)))

  • ответить
07.08.2017, 14:49
Гость: Хе-хе

Надо полагать, что контрразведкой вы занимались за пределами Советов. Может зона была вашим родным домом?

  • ответить
07.08.2017, 15:40
Гость: Контрразведчик

А вы получали, 14-ю, 15-ю, 16-ю, 17-ю получку и оклад к отпуску.))) Не смешите молодых людей, они вам всё рано не поверят.))) Это смотря "кака зона"? Я в "зоне особого внимания", работал-служил 4-ре годика.

  • ответить
07.08.2017, 17:09
Гость: Вот-вот

Оно и видно какие 4 годика мотали. Явно с головушкой проблемы наступили. Кстати, про "15-ю, 16-ю, 17-ю получку" это вы сами написали, так что шли бы лесом работник "зон особого внимания"...

  • ответить
07.08.2017, 20:13
Гость: Контрразведчик

Ну а 14-ю получку вы получали и оклад к отпуску на лечение?))) Хватит врать и приукрашивать "совецку зарплату" и оплату труда.))) Это смешно и все и всё про это знают, даже внуки сегодняшние. Но я не говорю же, что в USSR было плохо. На БАМе и ГлавСевморпути зарабатывали по 800 рублей, но оклад на лечение к отпуску не давали.))) Половина нашего класса ребят, отправились после окончания ВУЗов на Севера, так что не ....ите.))) Врите дальше, придурки.))))

  • ответить
07.08.2017, 20:59
Гость: Ну да

Не надо обобщать! Кто-то возможно и получал и 14ую, и оклад на лечение. Возможно здесь имелось ввиду бесплатная путевка. Так что нечего цепляться к тому, что человек написал. Но вы не только прицепились, стали передергивать, обвинять и сами врать. Еще там про колхозы и какой-то завод упомянули. Если вы работали в дерьмовой конторе, это не значит, что у всех так было. К слову, вы же сами и пишете о всяких надбавках и т.д. Так чего наезжать грубо на человека, который упомянул 13 и 14 зарплату и премиальные? У вас сейчас есть 13ая заплата? Как с премиальными и с доплатами за вредность? Все это у вас есть? Нынешные пенсии тоже вопросов не вызывают? Тогда поздравления! Впрочем, вы и сами говорите, что:"Но я не говорю же, что в USSR было плохо." Так о чем базар? О медеэлектролитном заводе? Ну, флаг вам в руки, идите туда и качайте права за прошлое... И все дела.

  • ответить
08.08.2017, 12:22
Гость: Варвара Кутейщикова

Ели бы все хорошо получали, то в USSR, был бы коммунизьм и дали бы, каждой семье отдельную квартиру.)

  • ответить
08.08.2017, 13:43
Гость: Вам,

Варвара, как любимой дочери лейтенанта Шмитта, скажу просто: За все надо платить! Может тогда и коммунизм наступит, а лучше не касайтесь этого святого слова своими устами...

  • ответить
08.08.2017, 16:21
Гость: Варвара Кутейщикова

Тебя забыла спросить, "врун советский", оклад к отпуску, бесплатные путёвки давали только начальникам и кавалерам орденов за трудовую деятельность. Да пошёл ты, "на хутор бабочек ловить".

  • ответить
08.08.2017, 19:25
Гость: Туся

Ой, и глупая же Вы, Варвара... К тому же совершенно не воспитанная и стервозная... Понятия не имеете о предмете, о котором агрессивно пытаетесь рассуждать.

  • ответить
08.08.2017, 19:05
Гость: Вам,

любимой дочери лейтенанта Шмидта, повторяю, что хамить даже в он-лайне вредно для здоровья. Тем более, что читать вы внимательно не умеете. Что же касается "бабочек", увы это вне моей специализации, но видится мне, что в этом вы особо преуспели. Желаю вам продолжать в том же духе, смотришь когда-либо и вам перепадет что-то бесплатное. Но за все надо платить! Это правило вы похоже даже в условиях развивающего капитализма не усвоили...

  • ответить
08.08.2017, 10:29
Гость: Контрразведчик

Сколько получали, расскажите в не дерьмовой конторе?))) Если все были богатенькие и получали 14-ю и оклад к отпуску, то почему полстраны ютились в коммуналках и в бараках, общагах? Повторяю, хватит "врать придурки", всё равно вам никто не поверит.))) Я же жил и служил при "совецких", чего-то я не видел, что всё было хоггошо у всех и все получали оклад к отпуску. Разве продавец магазина в сельской местности или в городе, получал оклад к отпуску? Повторяю, хватит "врать придурки", не одни вы жили при USSR.)))

  • ответить
08.08.2017, 13:40
Гость: М...

А кто вам сказал, что в Союзе было все хорошо? И кто вам сказал, что есть страны, где нет проблем? И кто вам сказал, что все в Союзе были богатенькие? Вы сами себе это надумали и бьетесь головой в своей глупости об стенку. Вы сами себе противоречите, говоря, что "я не говорю же, что в USSR было плохо." И тут же с пеной у рта начинаете доказывать обратное. Вам человек написал о своем, а вы его обвинили во вранье и приписали ему и то, что он не говорил. Вначале был завод, сейчас вы про сельпо вспомнили. Можно еще кое о чем вспомнить, но... Даже, если тот человек и погорячился, это не причина его оскорблять и вести беседу в том тоне, что вы избрали. Обсуждать с вами далее как и что я не вижу смысла. Вам надо в самом себе разобраться. А для начала успокоится. Очевидно, сейчас жизнь у вас и вашего окружения гораздо лучше чем было в Союзе. Флаг в руки!

  • ответить
08.08.2017, 19:28
Гость: Туся

А это им западные маркетологи рассказали, как отлично живется "за бугром", а ещё потребитель в глубине души Контразведчика не дает спокойно жить: ну не повезло, не ел в детстве ничего слаще морковки... Вот и обижен.

  • ответить
10.08.2017, 09:14
Гость: Контрразведчик

Мёд, сгущёнку, конфетки "мишка на севере", взлётные ел в пионерлагерях, всё было хорошо.

  • ответить
07.08.2017, 12:59
Гость: Не Контрразведчик ты, а свистун!

А что не было премий? Не было путёвок? Не было доплат за вредность, горячих сеток, пенсий по вредности? Свистун и есть!!!

  • ответить
07.08.2017, 14:45
Гость: Контрразведчик

Свистун, это ты. Где были 14-е, 16-е зарплаты, подскажи? Про вредность, это отдельная тема. Горячие сетки и сейчас есть, машинисты локомотивов, поездов метро, шахтёры, металлурги, прорабский стаж и т.д. Пенсия по вредности, северный стаж-это выход в 55 лет на заслуженный отдых. Ты думаешь я не знаю, сколько получали и за что платили премии, и "каки были" пенсии в USSR. А за вредность, 10 руб.положено+молоко или сок, или 5-ть днёв к отпуску. В СА СССР за вредность платили 40 руб. По окладу на лечение к отпуску.))) Что-то среди моих знаёмых таких окладов к отпуску никто не получал и мои родители в том числе.))) Может кто-то перепутал с начальством по поводу окладов или с секретаршами, раздвигающими.....))) "Мобыть" в райкоме и получали?))) Перестаньте врать, пенсии у обычных людей были 80-132 рубля у шахтёров 150-190, про пенсии работников атомной промышленности и Депутатов Верховного Совета USSR мне ничего неизвестно.

  • ответить
06.08.2017, 20:16
Гость: КП

Я летал по брони ЦК. Билеты были всегда

  • ответить
06.08.2017, 19:45
Гость: Мамбунчик,

открой личико! На какой работе подвязался?

  • ответить
06.08.2017, 00:37
Гость: 1

Звоню по этому телефону, но дозвонится не получается.

  • ответить
06.08.2017, 19:45
Гость: Сочувствую

А я слетал! Удачи!

  • ответить
05.08.2017, 23:41
Гость: Андрей

На билете изображен не ИЛ-14 и уж тем более не АН-2. Это, пожалуй, единственный минус. Достоинством Аэрофлота были низкие цены - совершенно не сопоставимые с сегодняшними, так как в СССР цены устанавливались в расчете на среднестатистический доход советского трудящегося в отличие от современных, рыночных цен, ориентированных на максимальную прибыль. То есть, тогда старались перевезти как можно больше пассажиров, теперь же стремятся перевести поменьше, а денег содрать побольше. Это бизнес, ничего личного!

  • ответить
07.08.2017, 09:47
Гость: Олег

На картинке изображен ТУ104- первый в мире пассажирский реактивный самолет. Приходилось летать.

  • ответить
06.08.2017, 22:33
Гость: весь сказ.

своего топлива копеечного было хоть залейся. все народное, все для народа.

  • ответить
  • [1]
  • [2]
  • [3]
  • [4]
  • ››