• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Картинка дня
Показать все
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru
Комментарии (88)
Комментарии читателей
Оставить комментарий
28.10.2022, 11:27
Гость: Виктор Ka

Наше Руководство это не очень волнует,как там Свой народец обустроивается,а вот как за бугром нужно всем показать как буржуи начали бедствовать ...

  • ответить
12.10.2022, 23:55
Гость: ant1949

Этой Марии Ивановне следует позавидовать.
В канун холодной зимы 2022-23 она располагает весьма богатым запасом отличных чурок, находящихся в шаговой доступности от плиты.
Уверен Мария Ивановна, не изнеженная городской цивилизацией эту зи у переживет отлично, ибо чурок ей хватит и для отопления и для приготовления пищи и для бани.
Надо переживать за тех, кто обитает на этажах в шикарных квартирах и комфортабельных виллах, отапливаемых газом, поступающим из дальней Сибири или из за океана.
Предусмотрительные господа берут пример с Марии Ивановны:заготавливают дровишки про запас, и не выбрасывают колуны на свалку.
У меня запас дров есть, но он намного скромней, чем у Марии Ивановны из Иванова.

  • ответить
12.10.2022, 21:45
Гость: Хе хе...

Что Марье Ивановне хорошо, немцу - смерть.

  • ответить
12.10.2022, 21:23
Гость: Европеец

Очень прошу редакцию опубликовать ту фотографию на которой баба Маня одним ударом разрубает то полено, которое находится в левом нижнем углу. Тогда поверю, что «эту страну не победить».

  • ответить
13.10.2022, 06:42
Гость: василиса

А кого интересует твоя вера?

  • ответить
12.10.2022, 23:36
Гость: ant1949

Европеец, чурку в левом нижнем углу, выбранную тобой, Мария Ивановна из Иванова расколет без колуна, так как в ней нет ни одного сучка.
У страха глаза велики и не так страшен черт, как его малюют.
Изучай русский опыт. Может пригодиться этой зимой при заготовке дров для топки буржуйки, ибо газ вылетел в трубу из-за теракта.
Буржуйка- это печь, изготовленная из железной бочки.
Изучай матчасть.
Пригодится для выживания.

  • ответить
12.10.2022, 20:38
Гость: гость

так там наших нету...

  • ответить
12.10.2022, 18:53
Гость: вф

... и не только она и не только из Иваново...

  • ответить
12.10.2022, 16:22
Гость: Юри_й

зачем ура патриотам какая то Марья Ивановна, вот как там капиталисты в германии замерзнут, вот это важно

  • ответить
12.10.2022, 15:35
Гость: totsamyj

И дрова то - дерьмо. Не то берёза не то осина.
От осины- один пшик , от берёзы жару много но ненадолго да и копотно. труба сажей засоряется.
У нас( в противоположную сторону от вас) берёзой топить запрещено. Берёза у нас идёт за сорняк, и никакой тебе лирики .
Вот дуб или бук, ольха ещё хороша. Ну что поделаш ... европас ...

  • ответить
12.10.2022, 16:59
Гость: иван з.

Я с вас, европасов, худею!
Вы ж ещё совсем недавно спорили, что круче - солнечные панели или ветряки. Сейчас - берёза или осина. Походу, к рождеству будете дискутировать, что лучше защищает ноги от обморожения, обмотки из тряпок или чуни, сплетенные из соломы. Видел такие в музее, в них фрицы под Москвой щеголяли зимой 1941-1942.
С вас уже китайцы ржут, которых ваши зелёные за использование деревянных палочек для еды критиковали.
Как такое сделалось, европас?

  • ответить
12.10.2022, 17:45
Гость: Иван Иваныч

Да. Они подходят к дикости и драке за продукты. Но инерционно ещё квакают.

  • ответить
12.10.2022, 15:06
Гость: Ваал

Т.к. первые 20 лет своей жизни я прожил в домах «со всеми удобствами на улице», то хорошо знаю, что не только сани, но и дрова заготавливают летом. На отопительный сезон заказывали и оплачивали 5 кубометров дров, машина подвозила их к дому и сваливала на землю. Потом на ко̀злах двуручной пилой распиливались деревья и, наконец, в ход шёл топор. С 14 лет на мне уже были колка дров и их укладка в поленницы, где они хорошо просушивались. С осени до весны дрова просто брались из поленниц и отправлялись в печь. Если на улице стояли сильные морозы, печи подтапливали ещё и углём, который также заказывался летом. Эта технология была отработана до автоматизма.
Кстати, на фото дама размахивает колуном. А ведь можно обойтись и обычным топором, если только уметь им пользоваться: если топор при ударе немного наклонить в сторону, то он не вонзается в древесину, а раскалывает её, каким бы толстым и сучковатым полено не было. И тут уже дело в личном искусстве: если топор наклонить слишком сильно, то можно вывернуть кисти рук, а если наклонить слишком слабо, то он просто вонзится в древесину. В отрочестве мне казалось, что это я придумал этот способ колки дров «косым ударом». Но когда в школе «проходили» роман Шолохова «Тихий Дон», с удивлением прочитал, что казацкую шашку нужно немного наклонить в сторону, тогда ею можно поразить врага наверняка. Т.к. по отцовской линии я происхожу из казаков, то, наверное, казацкие склонности у меня в крови, о чём прежде я не догадывался.

  • ответить
12.10.2022, 15:45
Гость: ONE

На морозе колуном дрова сами разлетаются-можно не шибко сильно махать.
Сосна легко колется.Просохшая тем более.
Бабуля самостоятельная-наколоть дров может любой мужичек в деревне.
Многие старики сознательно не хотят газ подводить.Могут только к газплите. Есть топят печь и готовят по старинке-им так сподручней.
Газовое отопление имеет и побочный эффект-воздух в комнатах становится сухой и утром болит голова от этого.А открытые форточки это перерасход тепла.
Так что старики на печи это не от плохой жизни.

  • ответить
12.10.2022, 15:45
Гость: totsamyj

Я вот ни по отцовской ни по материнской линии происхожу от немцев Баденцев.
Но дрова сиберия меня научила с измальства. и никак не с 14 лет а много много раньше. В 15 лет я уже из дому ушёл во взрослую жизнь . ндас...Домой вернулся через год -получать паспорт...
Но топором колоть дрова "наискосок" - это именно я изобрёл , так что казак, не присваивай моё изобретение себе . ха-ха...
Все мы кто не в семье совковых лакеев родился, рано учились и дрова колоть и за скотиной ухаживать и рано себе на хлеб зарабатыватъ учились.

  • ответить
12.10.2022, 17:28
Гость: Иван Иваныч

Наискосок. Хорошо, что не поперёк.

  • ответить
12.10.2022, 14:54
Гость: Гы-гы- НЕ ВСЕХ ИНТЕРЕСУЕТ чтотвмевропе

Мне пофиг, значит не всех.

  • ответить
12.10.2022, 14:09
Гость: ONE

Судя по картинке,бабе Маше немцы этих дров и наносили-во времена её молодости...

  • ответить
12.10.2022, 13:53
Гость: Иван Иваныч

Итак. Автор пишет, что нас интересует только Европа. Не только. Сравниваем.
____
Россия

Уровень газификации в Ивановской области превышает среднероссийский показатель и составляет 77,82%. В рамках программы газификации ПАО "Газпром" до 2025 года планирует построить 591 км межпоселковых газопроводов к 179 населенным пунктам в 17 районах.

Европа
Германии уровень газификации составляет 47%,
во Франции — 38%,
в Испании — 32%. При этом в
Финляндии, Швеции и Норвегии при схожем с
Россией климате он составляет 3%, 1% и 0,2%.

  • ответить
12.10.2022, 18:09
Гость: Гы-гы-в Норвегии

уровень газификации 0.2%?
И ЧТО? Они дровами топят или углём?

На внутреннем рынке потребляется лишь около 5 % добываемых углеводородов — все остальное экспортируется в страны ЕС и США.

Энергетика этой северной страны основана на использовании энергии воды. Здесь несколько крупных гидростанций, которые обеспечивают около 95 % потребностей Норвегии в электроэнергии — и это один из самых высоких показателей в мире по уровню использования гидроэнергетики.

Жителей Норвегии совсем не пугают счета за электроэнергию. Учитывая высокий уровень зарплат и довольно низкие тарифы на электроэнергию, норвежцы вполне могут себе это позволить.

Чешский портал iDNES 7 октября написал, что чистая прибыль Норвегии от продажи газа в 2022 году составит $94 млрд — на $65 млрд больше, чем в 2021 году. По мнению автора статьи, встав перед выбором между перспективой заработать и европейской солидарностью, Осло выбрал сверхдоходы

В Финляндии работают две АЭС, насчитывается более 220 гидроэлектростанций

  • ответить
12.10.2022, 16:04
Гость: тд

Топить газом, это всё одно что жечь асигнации считал Великий русский учёный Менделеев... мало того,что опасен в быту..вечно взрываются обыватели,требует дорогостоящей прокладки труб,их обслуживания, производства газового оборудования требующего постоянного внимания и обслуживания, сгоревший газ в помещениях требует систем вентиляции не дешёвых итд ИТП..по некоторым данным только жилье с электрическим отоплением и плитами может считаться экологически чистым и более безопасным...!!!!???

  • ответить
12.10.2022, 18:00
Гость: Огненный

А что еще думали великие учёные 200 лет назад? Расскажите нам пожалуйста
Вот в те же годы французская академия наук перестала принимать проекты вечных двигателей и сообщения о падающих с неба камнях как ненаучные

  • ответить
12.10.2022, 13:37
Гость: вадим иванович

хороший заголовок и фото не в бровь а в глаз молодцы так держать может до лохтората дойдёт что их просто используют аминь

  • ответить
12.10.2022, 12:46
Гость: Юрй СПб

Бабе Мане газ не подвели, и оружие на украину она не отправляет, вот и неинтересна она никому.

  • ответить
12.10.2022, 13:56
Гость: Иван Иваныч

За патриотизм бабы Мани не переживай. Она этим топором и проломит башку бандеровцу, не раздумывая. Потому как в России патриотизм низовой. Это только сейчас верха подтянулись.

  • ответить
12.10.2022, 16:47
Гость: Юрий СПб

Вот именно поэтому Баба Маня и без газа. У нас газ только для врагов...они платят больше.

  • ответить
12.10.2022, 17:46
Гость: Не надо врать

У Вас только труба.

  • ответить
12.10.2022, 11:55
Гость: Ну так

Если печь на дровах, то это же не сложный котёл с трубами и батареями отопления.
А современные газовые котлы - это вообще целый космический корабль и цена его и обслуживание тоже космические, грамотных мастеров в деревне может и не быть...

  • ответить
12.10.2022, 16:14
Гость: тд

Надёжность оборудования газового всегда несёт опасность.. особенно того, которое. ..так сказать отечественные"эффективные частные собственники" производят на технологиям 60 летней давности, как ни в чем не бывало..( как только, разрешают это делать всякие контролирующие органы эти шумные приборы с вопросами по надёжности??!!) продавая по безграничным спекулятивным рыночным ценам..для своей личной наживы...+сервис, обслуживание и пр.когда никто толком не за что не отвечает.. иностранное вообще,под санкциями, запчастей йок, цена в космос , сервис на уровне"параллельного импорта".. со всеми вытекающими..по цене, +к обязательной к поставкам газа на уровне цены самого газа???!!

  • ответить
12.10.2022, 11:52
Гость: LvKiller

Предыдущий, кстати безобидный, комментарий не прошел. Попробуем иначе, но мысль та же. Там, где папуасы живут поколениями без видимых проблем, ибо привычные, белые бваны дохнут в первый же день. Вы сравниваете несравнимое.

  • ответить
  • [1]
  • [2]
  • [3]
  • ››